Contoh RPP Membaca Memindai Kelas 8

Post a Comment
contoh rpp terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Sekolah                            :  SMP Negeri 1 Harapan 
Mata Pelajaran                 :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                :  VIII/1
Tahun Pelajaran               :  2015/2016
Standar Kompetensi        :  
Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai membaca cepat.
Kompetensi Dasar           :
3.1. Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/buku telepon dengan membaca memindai.
Indikator                          : 
(1) Menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat.
(2) Mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa sendiri
Alokasi Waktu                 : 4 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
a)         Menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat.
b)        Mengemukakan kembali informasi tersebut dengan bahasa sendiri.

2.      Materi Pembelajaran

3.      Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
a.       Permodelan
b.      Inkuiri
c.       Tanya jawab
Model Pembelajaran
Talking stick

4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu
Pertemuan 
ke- 1



















 Pertemuan
 ke-2
Kegiatan awal  :
Guru mengawali pelajaran dengan berdoa bersama.
Guru memberikan gambaran secara umum mengenai materi yang akan dipejajari.
Guru memancing peserta didik dengan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.

Kegiatan inti :

Eksplorasi
Guru menjelaskan mengenai membaca memindai.
Siswa menyimak penjelasan guru di depan kelas.
Guru dan siswa melakukan observasi untuk menemukan informasi.

Elaborasi
Guru memberikan tugas individu untuk mencari subjek informasi secara cepat dan tepat.
Siswa mencari subjek informasi secara cepat dan tepat.

Konfirmasi
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Kegiatan akhir :
Guru memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan evaluasi.
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa (mencari sebuah artikel).

Kegiatan awal  :
Guru mengawali pelajaran dengan berdoa bersama.
Guru memancing peserta didik dengan pertanyaan yang berhubungan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan inti :
EksplorasiGuru mengulas materi memindai secara garis besarnya saja.
Siswa menyimak penjelasan guru di depan kelas.

Elaborasi
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas rumah.
Siswa mengumpulkan tugas rumah yang diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya.
Siswa mengemukakan kembali mengenai tugas yang dikerjakan sesuai dengan bahasa sendiri.

Konfirmasi
Guru memberikan masukan kepada siswa.

Kegiatan akhir :
Guru memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan evaluasi.

10 menit


  



55 menit








  
15 menit



 10 menit




  

55 menit





   
15 menit



5.  Sumber belajar
a.       Perpustakaan
b.      Ensiklopedi, KKBI

6.  Penilaian
a.       Teknik                         : observasi
b.      bentuk instrumen        : lembar observasi
c.       soal/instrumen : ….

A.       Tugas Rumah !
 1.    Carilah sebuah artikel dari majalah atau internet. Garis bawahi kata-kata yang belum Anda ketahui pada artikel tersebut. Kemudian catatlah kata tersebut dan carilah makna kata tersebut dalam ensiklopedia!.
  
Penilaian
Aspek yang dinilai
Skor
Intonasi

3 : tepat
Isi

2 : kurang tepat
1 : tidak tepat
Kelancaran



 Skor maksimal : 9
Nilai akhir =     Perolehan skor       x skor ideal (100)   
                         Skor maksimum (9)
                                                                                                             ....................., 27 Agustus 2015

Postingan Terkait

Post a Comment

Subscribe Our Newsletter